小学四年级奥数题大全
小学四年级奥数题大全1
有30个2分硬币和8个5分硬币,这些硬币值的总和正好是1元。用这些硬币不能组成1元之内的币值是_______。
答案与解析:
1分、3分、97分和99分四种。
解析:因为硬币有2分、5分两种,显然不能组成1分和3分币值。
同时根据硬币的总额为1元=100分的条件可知,也不可能组成100-1=99(分)和100-3=97(分)币值。
因此,用这些硬币不能组成1元之内的币值是1分、3分、97分和99分。
小学四年级奥数题大全2
为了方便四年级学生练习奥数题,为您提供四年级奥数题,此题属于高等难度奥数题,希望同学们细心解答,然后再来查看下面的答案。
游泳路程:(高等难度)
两名游泳运动员在长为30米的游泳池里来回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的速度是每秒游0.6米,他们同时分别从游泳池的两端出发,来回共游了5分钟。如果不计转向的时间,那么在这段时间内两人共相遇多少次?
游泳路程答案:
有甲、乙第n次相遇时,甲、乙共游了30×(2n-1)米的路程;
于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
小学四年级奥数题大全3
从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35个放入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第四堆,最后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有48个,求原来第一堆中有多少个?
答案与解析:
原来第一堆中有:[(48+2)×2+35] ×2=270(个)
小学四年级奥数题大全4
袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回1个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,问袋中原有多少个球?
答案与解析:
利用倒推法从第5次操作后向前倒推,列表如下:
操作次数 袋中球数(个)
初始状态 (18-1)×2=34
第一次操作后 (10-1)×2=18
第二次操作后 (6-1)×2=10
第三次操作后 (4-1)×2=6
第四次操作后 (3-1)×2=4
第五次操作后 3
所以袋中原有球34个。
小学四年级奥数题大全5
牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?
答案与解析:
设1头牛1天的吃草量为“1”,10头牛吃20天共吃了10×20=200份;15头牛吃10天共吃了15×10=150份.第一种吃法比第二种吃法多吃了200-150=50份草,这50份草是牧场的草20-10=10天生长处来的,所以每天生长的草量为50÷10=5,那么原有草量为:200-5×20=100.供25头牛吃,若有5头牛去吃每天生长的草,剩下20头牛需要100÷20=5(天)可将原有牧草吃完,即可供25头牛吃5天.
小学四年级奥数题大全6
数列推理的妙用
我们经常遇到这样一类问题,即给一列数,要求根据数与数之间的关系,通过分析推理,得出其排列规律,从而推出要填的数。例如:
在下列各列数中,□内应填什么数?
(1)3,11,19,□;
(2)7.9,6.6,5.3,□;
(3)□,25,42,59。
这几列数的排列规律是不难发现的:在第(1)列数中,后一个数比前一个数多8,□内应填27;在第(2)列数中,后一个数比前一个数少1.3,□内应填4;在第(3)列数中,前一个数比后一个数少17,□内应填8。
巧妙地运用这种简单的推理方法,我们可以解决一类“消去问题”。今举数列说明如下。
例1学校计划购买篮球和排球。如果购买6只篮球和5只排球要花263元;如果购买4只篮球和7只排球,则要花245元。问一只篮球和一只排球各值多少元?
解把已知条件写成下面两列:
篮球6 4
排球5 7
价值263 245
首先我们横着看,把它们看成三列数,第一列由6到4,减少2,因此推出第三项的数为2,第四项的数为0,即6→4→2→0;同理,第二列数为5→7→9→11,第三列数为263→245→227→209。上面推理过程可以表述为:
现在我们竖着看,第四列(推出的)数表示0只篮球与11只排球价值为209元,即1只排球为(209÷11=)19(元)。再根据第一个条件,可算得1只篮球为(263-19×5)÷6=)28(元)。
例2甲、乙两人加工零件,甲做11时,乙做9时,共加工零件213个;甲做9时,乙做6时,共加工零件162个。问甲、乙两人每时各加工几个零件?
解把已知条件写成竖列,按横列推理:
竖着看:第四列(即推出的最后一列)表示甲5时做60个零件,则每时做(60÷5=)12(个)零件,从而知道乙每时做的零件个数为:(213-12×11)÷9=9(个)
这种解题方法,把已知条件看成数列,而且往递减方向(至少有一列递减)推理,直到有一列的某项为零,就很容易得到结果。上面的两个例子,都是从左往右推理的,如果这样做得不到某列的某项为零时,就可考虑从右往左推理。
小学四年级奥数题大全7
在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?
答案与解析:此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长÷间隔长-1
全长=间隔长×(棵数+1)
间隔长=全长÷(棵数+1)
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500米是全长,50米是间隔长,求棵数.列式是:2500÷50-1=50-1=49(根)
答:共需电线杆是49根.
小学四年级奥数题大全8
A、B两人买了相同张数的信纸.A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?
答案与解析:每个信封先放一张纸,就多出40张纸.再将40个信封中的纸拿出来,就会有80张纸,此时再将这80张纸放入还有着一张纸的信封,每封放2张,由题意,恰好放完,所以这样的信封有80÷2=40个。所以信纸有80+40=120张.
小学四年级奥数题大全9
题目:
甲乙两个油桶各装了15千克油.售货员卖了14千克.后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒一部分给乙桶使乙桶油增加一倍;然后从乙桶倒一部分给甲桶,使甲桶油也增加一倍,这时甲桶油恰好是乙桶油的3倍.问:售货员从两个桶里各卖了多少千克油?
答案与解析:
解析:解题关键是求出甲、乙两个油桶最后各有油多少千克.已知“甲、乙两个油桶各装油15千克.售货员卖了14千克”.可以求出甲、乙两个油桶共剩油15×2-14=16(千克).又已知“甲、乙两个油桶所剩油”及“这时甲桶油恰是乙桶油的3倍”.就可以求出甲、乙两个油桶最后有油多少千克.
解:①甲乙两桶油共剩多少千克?
15×2-14=16(千克)
②乙桶油剩多少千克?16÷(3+1)=4(千克)
③甲桶油剩多少千克?4×3=12(千克)
④从甲桶卖出油多少千克?15-11=4(千克)
⑤从乙桶卖出油多少千克?15—5=10(千克)
答:从甲桶卖出油4千克,从乙桶卖出油10千克.
小学四年级奥数题大全10
20xx年1月1日开始,职工A每工作3天休息1天,职工B每工作5天休息2天,A、B两人同在一个岗位上工作,如果某天A、B两人都休息,规定由职工C代班,则20xx年C要代班几次?
【解析】
在编号为1、2、3....28这28天中,
职工A的休息日的编号为4、8、12、16、20、24、28
职工B的休息日的编号为6、7、13、14、20、21、27、28
所以编号为20、28的为A、B的共同休息日
而365÷28=13.....7
所以C在20xx年要代班13×2=26天
小学四年级奥数题大全11
大家都希望自己成为一个“小高斯”。这一周,我们来学习一些需要较高解题技巧的应用题,它们的解题思路往往比较独特,并且容易做错。如:书本的页码问题,较复杂的植树问题,以及其他智巧问题。这些智巧问题正是训练你成为“小高斯”的.好题目。
例:第七册数学课本共153页,编印这本书的页码共要用多少个数字?
分析与解答:从1到153按数的位数分,可以分为:一位数、两位数、三位数,它们分别由1个、2个、3个数字组成。从第1页到第9页,要用9个数字;从第 10页到第99页,要用2×90=180个数字;从第100页到153页,要用3×54=162个数字,所以,一共要用9+180+162=351个数字。
练 习 一
1,一个圆形花坛的周长是60米,沿着它的周围每隔3米插一面红旗,每两面红旗中间插一面绿旗。红旗和绿旗各插了多少面?
2,有一个圆形花圃,周长是120米,每隔6米栽一棵黄杨树,每两棵黄杨树之间等距离地栽3棵月季花。花圃周围栽了多少棵黄杨树?栽了多少棵月季花?
3,有一条公路长450米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔18米栽一棵柳树,每两棵柳树之间以相等的距离栽了3棵槐树。柳树、槐树各栽了多少棵?
例5:有80个零件,分装成8袋,每袋装10个。在其中的7袋里面装的零件每个都是50克,有一袋里面的每个零件都是49克。这8袋混在一起,你能用秤称一次,就把装49克重的零件的那一袋找出来吗?
分析与解答:将8袋零件依次编上序号:1、2、3、4、5、6、7、8。从第1袋中取出1个零件,从第2袋中取出2个零件,…,从第8袋中取出8个零件,共取出1+2+3+…+8=36个零件,总重量应少于50×36=1800克。将这些零件放在秤上称一下,总重量比1800克少几克,第几号袋中装的零件就是49克的。
练 习 二
1,60只橘子分装6袋,每袋装10只,其中5袋里装的橘子的重量都是50克,另一袋装的每只的重量都是40克。这6袋橘子混在一起,你能用秤称一次,就把装40克重的那一袋找出来吗?
2,袋装的洗衣粉共有10堆(每堆不少于10袋),已知9堆是合格产品,每袋1千克,1堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出。能否只称一次找出不合格产品?
3,有9只外形完全相同的乒乓球,其中8只是正品,另一只是次品,且正品与次品重量不相同。如果用天平(无砝码)称,至少几次可把次品找出来?
小学四年级奥数题大全12
每到周末假日,通往西城的交通总是陷入一片混乱.由海滨度假中心前往西城的车辆皆塞在A城的主干道上(参见上面的道路图),且由B点的主干道离开此城.地图上的数字表示城市中的道路每小时可容纳的最大车流量,单位为百辆.
假设抵达A点的车子能最有效地利用道路,则由A至B可能的最大车流量是多少?有几条道路可以改为行人专用道而不影响由A到B最大的车流量?
如果有足够的经费可以让道路工程师在下一个度假旺季之前增加某一段道路的容量,则应整修哪一段?又应修改为多少容量?整修后会不会对行人专用道的规划造成影响?
小学四年级奥数题大全13
有一只小松鼠,不爱动脑子,做什么事情都怕麻烦。一次,妈妈叫小松鼠清点一堆松子,至少有几十个。它两个两个地数,最后多出一个。它嫌麻烦,把这一个扔在一边,不管了,但前面的数它又忘了。于是又五个五个地数,数到最后还多一个,它又把这多出的一个扔到一边去,又从头数起。它想数得快一点儿,于是七个七个地数,数到最后,偏偏还多一个,它又把这多出的一个扔了。小松鼠就这么折腾了三次,到头来这堆松子的总数仍然没有数清楚。小朋友,你能帮助它算一算这堆松子至少有多少个吗?
分析与解
题目的意思可以概括为:求这样一个数,被2除余1,被5除余2,被7除余3。”这个问题比较复杂,因为所求的的数被2、5、7除,余数又各不一样。
现在我们用“累加法”求解。具体作法是:用3加7,再加7得17,而17是被5除余2的数,这数被2除也余1,所以它是符合三个条件的数。但是题意说,松子有几十个,可见17不符合这个要求,还得另找其他数才行。为此,在17上加35,再加35得87,而87是继17后第一个符合三个条件的数,所以87就是本题的答案。
验算一下,87被2除余l,被5除余2,被7除余3,符合题意。
这种方法的道理是先从被7除余3的数中去找被5除余2的数;再从“被7除余3,被5除余2”的数中去找被2除余1的数。第一个符合条件的数就是要求的数中最小的一个数。如果要求的数不是最小的数,而是某一个范围的数,那么只要加上70的适当倍数,就可以了。比如,题目要说这堆松子有200多个,要求算一算这堆松子到底有多少个?你只要用87加上两个70,得227个便是答案。
答:这堆松子至少有87个。
小学四年级奥数题大全14
时间路程问题:
小学四年级奥数竞赛题:甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。问他走后一半路程用了多少分钟?
时间路程答案:
解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟
解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟
答:他走后一半路程用了42.5分钟。
小学四年级奥数题大全15
1、若干个面包分给甲乙丙三个人吃,甲吃了全部的一半多1个,乙吃了剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,丙吃了最后剩余的一半多1个,这样面包刚好全部吃完。原来有几个面包?
2、甲乙两班共有学生95人,从甲班调8名学生到乙班,再从乙班调35名学生到丙班,这时甲班的人数是乙班的2倍。原来甲、乙两班各有多少人?
3、6只猫6分钟捉6只老鼠,请问100分内捉100只老鼠要多少只猫?
4、从前,甲、乙、丙三人对一件古董作估价,甲说,它至少值500文,乙说,它的价值不到500文,丙说,它至少值一文。后来知道,这三个人中,只有一个人说的是对的,问,这件古董到底值多少钱?
5、张刚给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要用1分钟,拿咖啡要用2分钟,为了使客人早点喝上咖啡,最合理的安排需要多少分钟?
6、小张骑在牛背上赶牛过河,共有A、B、C、D四头牛,A牛过河需1分钟,B牛过河需2分钟,C牛过河需5分钟,D牛过河需6分钟。每次最多赶两头牛过河,而且小张每次骑在牛背上过河。要把4头牛都赶到对岸去,最少需要几分钟?
7、甲每小时行9千米,乙每小时比甲少行3千米,两人于相隔20千米的两地同时相背而行,几小时后两人相隔80千米?
8、甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米,求全程长多少千米?
9、A、B两地相距560千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,7小时后两车相遇。已知货车每小时比客车多行10公里,问两车的速度各是多少?
10、如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8头猪可以换2头牛。那么用5头牛可以换多少只兔子。
11、某人乘船从甲地到乙地,行了全程的一半多15千米时睡了觉,当他醒来时,发现船又行了睡觉前剩下路程的一半少10千米,此时离乙地还有30千米,问甲、乙两地相距多少千米?
12、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?
13、全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁。问:现在各人的年龄是多少?
14、有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?
15、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?
16、A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得2分,负者得0分,现在知道比赛结果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,那么C得多少分?
17、有16个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄的方法相互交换各国最近发行的邮票,使得每人都有这16个国家的最新邮票。这16个人之间总共至少要通信多少封?
18、博物馆成人票每张5元,两名成人可免费带一名儿童;儿童票每张4元;买5人一组的联票,平均每张3.8元,幼儿园张老师带领4个小朋友来参观,遇见王老师和李老师,他们分别带了5个小朋友,怎样买票花钱最少,最少要花多少钱?